Marseille
29 Jun, Wednesday
25° C
TOP

Marché aux Truffes aux Lodges Sainte Victoire

Le chef du Saint Estève, Mathias Dandine accueille ses amis cuisiniers, producteurs, fournisseurs et artisans le temps d’un week-end pour partager recettes, produits et conseils autour du précieux tubercule souterrain recherché et appelé jadis par Brillat Savarin « le diamant de la cuisine ». Au centre du chapiteau dressé devant le restaurant Saint Estève, la star des fourneaux sera la truffe noire ou tuber mélanosporium, cuisinée tout à tour par douze chefs durant le week-end qui présenteront leur recette et feront déguster leur plat. Chacun pourra agrémenter son plat d’un vin du Pays d’Aix et autres produits agricoles régionaux de qualité s’associant parfaitement avec la truffe. Une conférence sur la truffe (samedi à 11h15 et dimanche à 15h30) viendra compléter les démonstrations et instruire tout un chacun sur les mystères du diamant noir et notamment sa recherche (ou cavage) à l’aide d’un chien truffier ou cochon. De prestigieux lots seront offerts aux gagnants de la tombola le dimanche organisée au profit de l’association le Point Rose. Vous aimez cuisiner les truffes ? Pensez à vous inscrire au grand concours de brouillade de truffe ouvert au grand public qui récompensera le plus habile du touillage à la spatule. Un marché gourmand et convivial qui, en pleine saison de la truffe, vous donne l’occasion de faire le plein avec la présence de trufficulteurs que nos chefs connaissent bien.

2e édition du marché aux Truffes
Samedi 14 et dimanche 15 Janvier de 10h à 19h30
2500 route Cézanne – 13100 Le Tholonet
www.leslodgessaintevictoire.fr
Tél. : 04 42 27 10 14 (inscription au concours)

En complément sur les ondes, Anne Garabédian organise sa matinée du samedi sur France Bleu Provence  (dès 9h50 ) autour de la truffe et de ce marché exceptionnel.

Horaires démo chefs :
Samedi 14 :
– 12h30 Jany Gleize – la Bonne étape – Château Arnoux (04)
– 14h30 Jean Marc Banzo – Anciennement le Clos de la Violette – Aix En Provence (13)
– 15h30 Christian Camprini – MOF Chocolatier – Opio (06)
– 16h30 Eric Sapet – La petite Maison – Cucuron
 (13)
– 17h30 Mathias Dandine – Le Saint Estève – Le Tholonet (13)




Dimanche 15 :
12h00 Guillaume Sourrieu – L’Epuisette – Marseille (13)
14h00 Ludovic Turac – Une table au Sud – Marseille (13)
14h45 Patrick Raingeard – Le Cap Estel – Eze (06)
15h30 Sebastien Sanjou – Le relais des moines – Les Arc sur Argens (83)
16h15 Jean Claude Leclerc – Clermont-Ferrand (63)
17h00 Julia et Dominique Bucaille – Manosque (04)

Photos _JP Garabédian